Mitglieder

Adressliste der Mitgliedsunternehmen – Stand 2017-05

Alexianer Aachen GmbH

Jürgen Amberg (E-Mail: j.amberg@alexianer.de)

Alexianergraben 33, 52062 Aachen, Tel. 0241-47 701-15 18 2

Caritasverband für die Regionen AC-Stadt und AC-Land

Bernhard Verholen (E-Mail: info@caritas-aachen.de)

Hermannstr. 14, 52062 Aachen, Tel. 0241-47783-0

Christliche Arbeiterjugend CAJ Diözesanverband Aachen e.V.

Simon Winkens (E-Mail: info@caj-aachen.de)

Martinstr. 6, 52062 Aachen, Tel. 0241-20328

Evangelischer Kirchenkreis Aachen

Renate Weidner (E-Mail: renate.weidner@ekir.de)

Frère-Roger-Str. 8-10, 52062 Aachen, Tel. 0241 – 453 118

Förderverein Arbeit, Umwelt und Kultur in der Region Aachen e.V.

Wilfried Hammers (E-Mail: wilfriedhammers@aol.com)

Pannesheiderstr. 96, 52134 Herzogenrath, Tel. 02407-8456

E-Mail: verwaltung@arbeit-umwelt-kultur.de

IN VIA Aachen e.V.

Kath. Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit

Gabriele Jülich (E-Mail: juelich@invia-aachen.de)

Krefelder Straße 23, 52070 Aachen, Tel. 0241-6090813

Jugendberufshilfe Stolberg e.V.

Manfred Hansen (E-Mail: Jugendwerkstatt.Stolberg@web.de)

Bergstr. 45, 52222 Stolberg, Tel. 02402-26417

KAB Bezirksverband Aachen-Stadt und Eifel

Andris Gulbins (E-Mail: kontakt@kab-aachen.de)

Martinstr. 6, 52062 Aachen, Tel. 0241-400 18-60

KAB Bezirksverband Aachen-Land

Agnes Schnieders (E-Mail: agnes.schnieders@kab-aachen.de)

Martinstr. 6, 52062 Aachen, Tel. 0241-400 18-61

Katholikenrat Aachen-Stadt

Holger Brantin und Martin Hoppe (Ansprechpartner: Gerd Mertens)

c/o Büro der Regionaldekane, Eupener Str. 134, 52066 Aachen

Tel. 0241-4790-101 – E-Mail: gerd.mertens@bistum-aachen.de

Katholikenrat Aachen-Land

Alfons Bäumer (Ansprechpartner: Martin Pier)

c/o Büro der Regionaldekane, Eupener Str. 134, 52066 Aachen

Tel. 0241-4790-101 – E-Mail: martin.pier@bistum-aachen.de

Kolping-Bildungswerk Aachen gGmbH

Roland Lückfett (E-Mail: bildungswerk@kolping-aachen.de)

Feldchen 17, 52070 Aachen, Tel. 0241-949 440

low-tec gemeinnützige Arbeitsmarktförderungsgesellschaft mbh

Peter Brendel (E-Mail: p.brendel@low-tec.de)

Südstraße 29-31, 52249 Eschweiler, Tel. 02403 – 5555 457

Mobiler Sozialer Dienst St.Johannes-Baptist u. St. Lucia gGmbH

Petra van den Brincken (E-Mail: msd@kgst-lucia.de)

Steinfeldstr. 4, 52222 Stolberg

Nell-Breuning-Haus

Christina Herrmann (E-Mail: info@Nell-Breuning-Haus.de)

Wiesenstr. 17, 52134 Herzogenrath, Tel. 02406-955 820

Picco Bella gGmbH – Qualifizierung und Dienstleistung

Kay Hohmann (E-Mail: hohmann@picco-bella.de)

Alexanderstr. 69-71, 52062 Aachen, Tel. 0241-943 109 0

Rhein. Verein für Kath. Arbeitnehmerkolonien e.V. – ‘Spectrum’

Frank Brünker (E-Mail: fbruenker@rhein-verein.de)

Kapitelstr. 3, 52066 Aachen, 0241-431104

Sozialprojekte der Gemeinde Christus unser Brunder Aachen-Nord e.V.

Dr. Peter Cardinal (E-Mail: Sozialprojekte-ac@t-online.de)

Alt-Haarener-Str. 100, 52080 Aachen, Tel. 0241-164 566

Sozialwerk Aachener Christen e.V.

Leonhard Höfert (E-Mail: sekretariat@sozialwerk-aachen.de)

Rosstr. 9-13, 52064 Aachen, Tel. 0241-474 930

Sozialwerk Eifeler Christen e.V.

Waltraut Haake (E-Mail: sozialwerk-monschau@t-online.de)

Erlenweg 2, 52156 Monschau – Konzen, Tel. 02472-987 675

Tellerrand in der Pfarre St. Josef e.V.

Hermann Knopik (E-Mail: hk7055@aol.com)

Josefstr. 6, 52134 Herzogenrath-Straß, Tel. 02406-979 788-1

VIA Integration gGmbH

Nadia Lalee (E-Mail: nadia.lalee@via-aachen.de)

Grüne Eiche 45, 52076 Aachen, Tel. 0241-600 070

WABe e.V.

Alois Poquett  (E-Mail: alois.poquett@wabe-aachen.de)

Jülicher Str. 352, 52070 Aachen, Tel. 0241-96867-0